Определение планировки спальни

Лучше начинать с чистого листа. Поэтому сначала опустошите спальню, избавив ее от мебели и любых других вещей. Для этого позовите в гости пару друзей, купите им пиццу и попросите помочь вынести вещи.

Хорошенько приберитесь, получите четкое представление о пространстве. Если не хотите выносить все вещи, снимите предметы со стен и передвиньте мебель на середину комнаты. Правда, в этом случае, предметы интерьера могут довольно сильно отвлекать.

свобода передвижения

Нужно получить представление о пути передвижения людей по спальне. Цель заключается в том, чтобы попытаться максимально упростить доступ к ванной и гардеробной и оставить достаточно места для свободного перемещения вокруг кровати. Подумайте, как вы будете добираться до ванной, или шкафа, если встаете на работу раньше супруга. В таком случае вы можете передвигаться в темноте до ванной, чтобы не разбудить его, и поставить шкаф со своей стороны кровати.

Убедитесь, что вы можете открывать и закрывать двери шкафа, а также свободно выдвигать ящики. Убедитесь в том, что вы можете стоять перед ящиками, пока они открыты, чтобы спокойно достать вещи, когда это нужно. В зависимости от размера и планировки, а также потребностей жильцов, старайтесь использовать простой план передвижения, или план, основанный на входе с одной стороны. Большинство отелей имеют простой план движения на этажах, поскольку это позволяет сделать свободную функциональную планировку.

Если вы создаете дизайн-проект с нуля в новом доме, обратите внимание на то, где разместить ванную и гардеробную. Комнаты с ванной, или гардеробной перед спальной зоной требуют более длинного коридора. Но если вы организуете пространство так, что они будут доступны через спальную зону, вам не потребуется отдельный коридор и место будет сэкономлено.

окна

Попробуйте придумать макет, который демонстрирует большое окно с хорошим видом и не закрывает и не блокирует более маленькие окна, поскольку это хорошие источники естественного света, которые добавят тепла в помещение.

Имейте в виду, что в интерьер всегда можно добавить длинные шторы, или жалюзи. Они не будут препятствовать проникновению солнечного света днем и помогут не нарушить вашу частную жизнь ночью.

Если вы ставите кровать перед окном, выберите низкое изголовье, которое не будет блокировать вид из окна.

Пространство

Как только появится представление о том, как вы хотите передвигаться по комнате, замерьте измерительной рулеткой ее длину и ширину. Сосредоточьтесь на пространстве между окнами и дверью, а также на гардеробной и ванной комнате. Это поможет определить размер кровати, прикроватной тумбочки и любой другой акцентной мебели, которую вы собираетесь приобрести.

Если вы используете мебель, которая у вас уже есть, измерение пространства поможет вам определить, будет ли вся ваша существующая мебель вписываться в выбранную вами планировку, или вам нужно избавиться от некоторых вещей.

Эти измерения также помогут вам оставить достаточно места между мебелью, чтобы спокойно перемещаться.

макет

Изображение макета на бумаге позволит определиться с планом помещения без лишних перестановок. Это также полезно сделать, чтобы понять, хотите ли вы оставить всю старую мебель, или от чего-то избавиться. В качестве альтернативы чертежу макета, можете положить ленту на пол, чтобы отметить, где будет находиться мебель. Положите любую ленту на пол по контуру мебели.

Помните о том, что если вы решили перекрасить стены, то вам не захочется снова убирать всю мебель. Так что воздержитесь от перемещения мебели в спальню, пока полностью не завершите макет и не подберете цветовую схему.

кровать

Определите, где будет стоять кровать, поскольку она является ключевым предметом мебели в спальне. Это поможет решить, где будут находиться другие акцентные вещи.

Есть 3 удобных способа размещения:

  1. У стены напротив двери. Это создает хороший вид, когда вы входите в спальню, так как кровать не будет блокировать окна, и будет простой, открытый доступ в комнату.
  2. Вдоль самой длинной стены. Большинство спален имеют одну стену, которая не прерывается окнами и дверями. Эта планировка дает достаточно места, чтобы поставить тумбочку с каждой стороны кровати.
  3. Прижать край кровати к стене. В таком случае можете положить несколько подушек вдоль стены, чтобы создать вид кушетки. Это добавит стиля в дизайн.

комод

Следующим по величине предметом мебели в спальне, является комод или шкаф для одежды.

Есть несколько вариантов размещения комода:

  1. В углу комнаты напротив кровати. Имейте в виду, что размещение комода в углу может визуально обрезать открытое пространство. Попробуйте расположить его лицом к кровати у стены.
  2. Если вы приобрели широкий комод, он также может использоваться в качестве подставки для телевизора. В таком случае, можете расположить его прямо напротив кровати у противоположной стены, тогда смотреть телевизор будет удобно.
  3. Если у вас низкий комод или сундук, его можно разместить в конце вашей кровати. Это обеспечит легкий доступ к дверцам комода и не будет занимать место у стены. Спальня не будет выглядеть загроможденной.

акцентная мебель

Теперь, когда вы расположили самые большие предметы мебели, проверьте, есть ли место для тумбочек по обе стороны кровати, стульев и напольных ламп. В зависимости от того, сколько места осталось в макете, можно добавить в интерьер небольшой столик и стулья к нему. Также можно поставить пуфик у шкафа как дополнительное место, где можно посидеть.

цветовая гамма

Выберите основной цвет, который вы затем выделите, подчеркнете или дополните другими оттенками. Он будет самым заметным и определит настроение спальни, задаст основной тон.

Для спален больше подходят цвета, вызывающие спокойствие и умиротворение, ведь тут мы отдыхаем после сложного дня и набираемся сил для следующего. Пастельные и голубые оттенки обладают успокаивающим эффектом, часто применяются в создании интерьеров спальных комнат. Яркую атмосферу создадут более смелые цвета, например, оранжевый, или бирюзовый.

Определить основной цвет можно, основываясь на теме комнаты, например, морской. Конечно не забывайте о том, что вы всегда можете выбрать свой любимый цвет! А если любимого цвета нет, используйте ту же цветовую гамму, которая присутствует в доме. Это поможет создать цельный вид во всем доме.

Если вы выбрали нейтральную цветовую гамму, можете добавить несколько акцентов в виде ярких аксессуаров, подушек, или постельного белья. Единственный нюанс, о котором нужно помнить заключается в том, что не все цвета сочетаются друг с другом. Но не стоит пугаться! Вы легко можете найти идеальные для интерьера сочетания самостоятельно. Подробнее об этом можете почитать в статье сочетание цветов в интерьере.

А для поиска вдохновения и смелых идей посмотрите картинки интерьеров в интернете. В наше время можно найти дизайн на любой вкус. На нашем сайте вы также можете посмотреть галереи интерьеров, которые представлены в разделах продукции класса люкс.

Просмотрев дизайн разных стилей и цветовых гамм, вы поймете, что нравится лично вам.

перекрашивание стен

Теперь, когда вы подобрали цветовую схему, вы понимаете, стоит ли перекрашивать стены. Не бойтесь экспериментов! Если цвет надоест, или перестанет нравиться через какое-то время, вы всегда сможете снова перекрасить стены.

Отделка помещения

После составления макета и покраски стен снова позовите друзей и угостите их пиццей. Расставьте вместе мебель на место согласно макету. Если вы рассчитали все правильно, у вас должна получиться хорошо обставленная комфортная комната для отдыха и сна.

освещение

Посмотрите, какое освещение уже есть в спальне. Достаточно ли его? Возможно, вы решите добавить люстру на потолок, или бра на стену. А может, захотите поставить торшер у кровати.

Люстры обеспечивают равномерное освещение всей комнаты и часто являются основным источником света. Они особенно хорошо подходят для спален, выполненных в нейтральной цветовой гамме.

Люстры обеспечивают равномерное освещение всей комнаты и часто являются основным источником света. Они особенно хорошо подходят для спален, выполненных в нейтральной цветовой гамме.

Торшеры отлично подходят для небольших помещений, добавляют интимности в интерьер. Особенно, когда располагаются у кровати, или в углу.

Настольная лампа хорошо подходит для освещения определенной области. Ее можно расположить на прикроватной тумбочке. Настольная лампа подойдет для чтения и работы, особенно ночью, поскольку ее яркость не нарушит ваш сон и не помешает супругу.

постельное белье

Постельное белье играет важную роль в дизайне спальни, так как ваша кровать, скорее всего, будет центром комнаты. Ищите рисунок на покрывале или пододеяльнике, который сочетается с цветовой гаммой комнаты.

Не забывайте о комфорте, выбирайте приятное на ощупь качественное постельное белье, удобные мягкие подушки и теплое приятное одеяло. Несколько лишних подушек, купленных для акцента основного цвета, добавят уюта и желания подольше полежать в новой спальне.

Дополнительный уют создаст красивый мягкий ковер, если он впишется в ваш интерьер.

аксессуары

Сделайте так, чтобы спальня отражала ваш внутренний мир. Расставьте там любимые вещи, сувениры. Повесьте на стену любимую картину. Избегайте пустого пространства, добавляя детали, которые отражают ваше чувство стиля. Освободите место на столе под любимые книги, добавьте нотку природы в виде красивого растения на комоде.

Улучшайте и меняйте спальню постепенно, с течением времени. Получайте удовольствие от каждой новой вещи. Не спешите и получайте удовольствие от процесса создания дизайна, тогда он будет радовать изо дня в день!