Каждый из вас наверняка сталкивался с проблемой выбора цвета обоев, мебели, аксессуаров для дома. У всех есть любимые цвета, но как узнать, что они будут сочетаться с общим интерьером?

На помощь придет круг Йоханесса Иттена и умение им пользоваться. Итак…

Цветовой круг Иттена

Состоит из трех основных треугольников посередине - красного, желтого и синего. Вокруг треугольника располагается шестиугольник, где каждый цвет – смесь двух основных в равных пропорциях. Они называются вторичными. За ними идут 12 оттенков, которые образуются путем смешения основных цветов в разных пропорциях.

С кругом Иттена легко определить гармонирующие друг с другом цвета, причем сделать это можно несколькими способами:

  • 1. Комплементарные цвета: находятся друг напротив друга. Если они оба интенсивны, они раздражают зрение человека и вызывают нервное напряжение. Несмотря на это, в них имеется определённая привлекательность. Если у этих красок ослабить яркость и сделать их слегка размытыми, то получится гармония, приятная для человеческого глаза. Наиболее приятным и распространённым считается комбинация красного и зелёного.
  • 2. Классическая триада. Если мысленно начертить равнобедренный треугольник на круге Иттена – получится отличное сочетание цветов – углов треугольника.
  • 3. Аналоговая триада. Включает в себя три расположенных рядом оттенка, которые, находясь рядом, не раздражают взгляд, поскольку между ними нет контраста.

Также есть «тетрада» и «буква Х» - способ подобрать четыре подходящих цвета, но эти методы являются уже более сложными. В таком случае предпочтительнее обратиться к дизайнеру за помощью, чтобы интерьер выглядел гармоничным.

Все цвета круга являются чистыми. В большинстве же интерьерных пространств их не используют в чистом виде, так как они слишком интенсивные и могут создать эффект, обратный задуманному. То есть вместо уюта можно получить слишком яркий, не комфортный для человеческого восприятия объект. Поэтому частенько дизайнеры стараются снизить цветовую интенсивность, добавляя дополнительные оттенки или смешивая краску с белилами, чтобы получить спокойный, комфортный оттенок, позитивно воспринимаемый человеческим глазом.

Такая игра с красками – крайне занятный и даже захватывающий процесс, который значительно расширяет творческие горизонты.

Теперь, когда мы разобрались с сочетаниями цветов, давайте разберемся с их значением.

Значения цветов

Красный – самый страстный, экспрессивный, энергичный. Даёт массу возможностей: помогает создавать уютную атмосферу, потрясающе интересные дизайнерские решения, придаёт интерьеру неповторимую изюминку. Между тем, используя его, дизайнер должен обладать некоторым практическим опытом и быть уверенным в себе и своём чутье.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что красный цвет имеет разные значения в различных мировых культурах. Например, в Китае он символизирует долголетие, здесь его любят, почитают и даже делают красные женские свадебные наряды. В Древнем Риме он всегда символизировал власть и силу.

Красный уместен и применяется практически в любых помещениях и интерьерных решениях. Но! В спальне его можно встретить реже, чем, скажем, в столовой или гостиной. Поэтому дизайнеры превращают его в нежный, женственный розовый или делают более тёмным, брутальным. Смешав красный с жёлтым получают тёплый оранжевый, с синим – магический, красивый фиолетовый.

Зелёный - цвет природы, который вызывает самые позитивные ассоциации: с умиротворённостью, молодостью, красотой. Салатовый оттенок – это весна, изумрудный – уверенность, серьёзность, изысканность. Его уникальность заключается в его разноплановости. Он может быть нейтральным, становиться тёплым, соседствуя с жёлтым, и холодным – рядом с синим. Вместе с красным он создает потрясающе сочные, «вкусные» сочетания. В начале 90-х все оттенки зелёного были крайне востребованы в декоративном искусстве.

Синий - считается цветом бесконечности, космоса, который соединяет прошлое, настоящее и будущее. Он вне времени, моды и его часто ассоциируют с самим понятием красоты. Синий любим и востребован с незапамятных времён. С точки зрения психологии, это цвет умиротворённости и спокойствия. Именно поэтому его чаще других выбирают для проведения медитаций: он действует расслабляюще, замедляет биопроцессы в организме.

Синий вызывает определённые ассоциации и может быть очень разным. К примеру, небесный свод часто называют лазурным. Цвет же моря переменчив, он зависит от неба, солнечного света, погоды, глубины и поверхности дна. Поэтому мы видим море столь разным – от яркого аквамарина до чернильного. Синий оттенок, как никакой другой, способен выразить воздушность неба и облаков и даже такую, казалось бы, сложную категорию, как заряженность воздуха электрической энергией. Он способен вбирать солнечный свет и тьму ночи, вызывать лёгкие, радостные чувства или наводить на тоскливые, мрачные мысли, может быть ясным или таинственным. Все эти бесконечные красочные возможности и эффекты связаны с добавлением в синюю краску белого или чёрного.

Кроме этого, синий очень часто становится символом настоящей женственности.

Применительно к интерьерам, особенно просторным, рекомендуют задействовать более приглушённые и светлые его оттенки. Так, голубой оттенок отлично подходит для потолков. Тёмные тона используют для создания акцентов в интерьере, а также в компактных помещениях. Успокаивающий эффект хорошо подходит для дизайна спальных комнат. И, конечно, прямые ассоциации со свежестью и водой делают его востребованным в кухне и ванной комнате.

Однако чистый синий считается достаточно холодным, поэтому дизайнеры, используя в интерьере тёплые оттенки, стараются уравновесить, «приручить» синий цвет и сделать его более уютным: в сочетании с красным он даёт образность, живописность, с жёлтым – освежает, с персиковым – добавляет интерьеру шик и изысканность.

Оранжевый - очень гибкий. В чистом виде он эмоциональный и энергичный, но его песочный оттенок излучает потрясающее спокойствие и комфорт.

Бледные тона оранжевого похожи на окрас миндаля. Его присутствие в 60-е годы было практически повсеместным; казалось, что он приелся, но ненадолго. В 90-е он опять вошёл в моду.

Жёлтый обладает фантастическими возможностями. Имея в своей палитре разные по степени насыщенности тона, в чистом виде он очень яркий, плотный и интенсивный.

Самая частая ассоциация, которую вызывает жёлтый цвет – свет солнца. Именно поэтому он многим придаёт энергию, а у других вызывает трепет и волнение. Почитают жёлтые оттенки и в восточных культурах: индусы считают этот цвет священным и оформляют наряд невесты в жёлтых тонах, аналогично поступали и в Древнем Риме. Китайцы ассоциируют его с владыками на небе и на земле.

С одной стороны, эмоциональный фон жёлтого оптимистичен, с другой – в западной культуре он часто становится символом тревоги, опасности, предательства. Между тем он является фаворитом в дизайне помещений. Сочетаясь с зелёным, он формирует ощущение свежести и красочности, с красным – благополучия, изобилия, богатства.

В дизайне его редко используют в чистом виде: чаще приглушают, создавая более светлые, лёгкие тона или комбинируя с другими красками. Добавив в жёлтую краску белил, можно сделать оттенок более спокойным, однако энергетика сохранится. Если добавить фиолетового, уменьшится его интенсивность: жёлтый станет более спокойным, приглушённым.

В сочетании с красным цветом жёлтый даёт жизнерадостный оранжевый, а с синим – всю гамму природных зелёных оттенков.

Золотистый входит в число жёлтых оттенков и ассоциируется с богатством и роскошью. Так, в эпоху Возрождения в моде были позолоченные элементы и изображения.

Эмоциональный, контрастный фиолетовый может быть очень разным в зависимости от ситуации и оттенка. Светлые, бледные тона выражают некую хрупкость, утончённость, а чернильные и лиловые в зависимости от контекста презентуют мощь, властность, страсть и даже жестокость. Между тем яркие тона фиолетового возбуждают, а приглушённые, напротив, успокаивают. Он был в большой моде в конце викторианской эпохи. Тогда были изобретены акриловые красители, что сделало максимально простым и доступным производство фиолетовых красок нужного оттенка.

В 80-е годы XX века фиолетовый часто применяли в не контрастных сочетаниях с серым и розовым. Но и сегодня он вновь на пике популярности.

Пастельные тона

Они вызывают детские, чистые ассоциации и часто используются дизайнерами в оформлении детских и ванных комнат, спален.

Они способны придавать помещению некий простор и изящество. В 50-е годы их считали наиболее уместными для оформления интерьеров, поскольку они действуют успокаивающе.

Чтобы получить пастельный оттенок, достаточно в любую краску добавить белого цвета. Чуть меньше белил – будет розовый, больше – и уже получается пастельный светло-розовый тон. Однако явных границ между простым и пастельным фонами нет. Всё основано исключительно на личном восприятии, ощущениях смотрящего. И то, что один считает голубым, для другого может оказаться пастельно-голубым.

Но и между пастельными оттенками разных цветов есть разница. Розовый ассоциируется с чем-то детским, «мимимишным», а светло-салатовый отлично работает в современных пространствах.

Удачное применение пастельных тонов можно найти всюду, начиная с роскошных будуаров и заканчивая детской поликлиникой.

Нейтральные. Эти цвета не входят в солнечный спектр, а значит, не характеризуются особой яркостью и не вызывают сильных эмоций. При этом сложно отрицать их роль при создании интерьера, поскольку они:

  • 1. Помогают определить стиль помещения: кантри, прованс, модерн, хай-тек и т. д. Эти неяркие цвета используют в качестве фона, который грамотно подчёркивает архитектурные детали, мебель.
  • 2. Отличаются практичностью. Если вы решите изменить стиль помещения, стены, выкрашенные в нейтральный цвет, можно не перекрашивать. Неяркие оттенки будут уместными в любом интерьере.
  • 3. Предоставляют широкие возможности. Палитра нейтральных тонов даёт богатый выбор – от чисто белого до блестящего чёрного. Существует огромное количество сероватых оттенков основных и вторичных расцветок. Профессиональные дизайнеры хорошо знают об их преимуществах и часто используют в своей работе кремовый, песочный, дымчато-серый, хаки, рыжевато-коричневый и другие. Интересного эффекта могут достичь не только профессионалы, но и любители. Задумываясь об отделке своего жилища, попробуйте контраст белого и чёрного. В этом случае уместны нестандартные материалы, например, мрамор. Не бойтесь, что нейтральные тона в интерьере будут смотреться скучно. Наоборот — они заставят интенсивные расцветки заиграть новыми красками.

Как выбрать цвет, подходящий именно вам?

Цвет сильно влияет на наше настроение. Вспомните, как мы радуемся, когда видим солнечный луч, ползущий по стене, голубые волны, разбивающиеся о камни, или яркий новый наряд. При помощи красок человек может контролировать состояние своей души. При этом нельзя определить цвета, которые улучшают настроение, потому что у каждого своё – личное – восприятие. Кто-то любит зелёный, а кто-то выбирает оттенки красного. Цветовые предпочтения могут быть связаны с детскими воспоминаниями или какими-то приятными моментами из юности. Неожиданно в памяти возникает ярко-красное платье девушки, в которую вы были влюблены, или синяя гладь воды, по которой катались на лодке в детстве.

Именно поэтому не стоит при создании интерьера ориентироваться на моду. Одним из интересных вариантов выбора цвета для интерьера является создание дизайна под вашу любимую вещь, будь то шкаф, комод, или дорогая сердцу картина. Она может задать основной тон помещения, а остальные оттенки вы можете подобрать согласно цветовому кругу, чтобы они смотрелись гармонично.

Дизайнеры, кстати, частенько прибегают к такой уловке. Видя любимую вещь клиента, они могут предположить, какие цветовые гаммы могут быть ему приятны и, исходя из этого, предлагают варианты дизайна.

Сочетание красок в интерьере - пожалуй, одна из самых важных составляющих уюта вашего дома. Они воспринимаются нами на подсознательном уровне и настолько важны, что могут непосредственно влиять на наше настроение и самочувствие.

Строгих правил по подбору цвета не существует. Не бойтесь экспериментировать и соединять, казалось бы, не сочетаемые оттенки между собой. Ремонт всегда можно переделать. Иногда с течением времени меняются наши вкусы, наше настроение и предпочтения. Дом тоже должен быть живым организмом, меняющимся вместе с нами. Двух одинаковых домов быть не может, как и одинаковых людей. Вперёд, к экспериментам! При этом не забывайте, что в сложных случаях вы всегда можете обратиться к профессионалам.